В 2009 году, компания зарегистрировала товарный знак Warface, затем, в конце прошлого года последовал анонс самой игры. Что примечательно, игра должна была выйти на азиатском рынке. Но, в рамках Gamescom (крупнейшей игровой выставки в Европе, которая проходит прямо сейчас), Crytek объявили о выходе игры на Западе в 2012 году.
Что же вообще представляет из себя Warface? Новый Crysis? Нет, единственное сходство двух этих игр – движок. Игра разрабатывается на CryEngine 3 (а это о многом говорит). В общем, новинка представляет собой онлайновый шутер, распространяемый на бесплатной модели. То есть игра будет «бесплатна». Естественно, за внутриигровые фичи придется платить.
По словам исполнительного директора Crytek, Жевата Йерли (Cevat Yerli), они хотят вывести онлайновые шутеры на новую ступень, чтобы те ничем не уступали по качеству традиционным однопользовательским AAA-проектам.
Так же студия заявила, что сотрудничество с сильным азиатским партнером, поможет им выработать план, по которому будет действовать «бесплатная» бизнес-модель. Разработку ведет киевское отделение Crytek, при поддержке Сеульского и Франкфуртского отделений.








